Abteilung Finanzwesen

Zuständigkeiten

Im Finanzwesen werden für alle 24 Kirchengemeinden des Evangelischen Kirchenkreises Koblenz und deren unselbständige Stiftungen, das Evangelische Stift zu St. Goar und für den Gemeindeverband selbst folgende Aufgaben wahrgenommen:

  • Mithilfe bei der Aufstellung der Haushaltsbücher der einzelnen Kirchengemeinden
  • Beratung der Kirchengemeinden bei Fragen der Finanzierung von Baumaßnahmen, insbesondere bei der Aufstellung und Umsetzung von Investitionsmaßnahmen. Außerdem die Beratung in Genehmigungsverfahren, Darlehensangelegenheiten (Kirchenkreis und Landeskirche)
  • Mithilfe bei der Beantwortung von Prüfungsberichten
  • Hilfestellung für die Gemeindesekreteriate vor Ort
  • Verbuchung aller Einzahlungen und Auszahlungen für die Kirchengemeinden. Der evangelische Gemeindeverband bildet die Einheitskasse für die angeschlossenen Kirchengemeinden, d.h. alle Kassengeschäfte werden von hier zentral abgewickelt
  • Zentrale Archivierung aller Belege und begründenden Unterlagen
  • Erstellen der erforderlichen Abschlüsse (z.B. Monatsabschlüsse und des Jahresabschlusses)
  • Vorbereitung der Rechnungslegung der Kirchengemeinden und des Gemeindeverbandes zur Vorbereitung der presbyterialen Beschlußfassung über die Jahresrechnung und die Verwendung eines evtl. Rechnungsüberschusses
  • Vermögensverwaltung aller angeschlossenen Gemeinden in Form der Sammelrücklage. Hierdurch können wesentlich bessere Erträge erzielt werden.

Jochen Heller

stv. Verwaltungsleiter und Abteilungsleiter Finanzwesen

Tel.: (0261) 40 40 3-21
Fax: (0261) 40 40 3-44

jheller@kirche-koblenz.de

jochen.heller@ekir.de

Sachgebiet Finanzbuchhaltung

 

 

Konstantin Pahl

Leiter des Sachgebietes Finanzbuchhaltung und stv. Abteilungsleiter Finanzwesen

Tel.: (0261) 40 40 3-39
Fax: (0261) 40 40 3-44

kpahl@kirche-koblenz.de

konstantin.pahl@ekir.de

Marina Bauer

Gemeindesachbearbeiterin für die Kirchengemeinden Boppard, Koblenz-Mitte, Mayen, Urmitz-Mülheim, Vierthäler sowie die Stiftung „Florinskirche“.

Die Gemeindesachbearbeitung umfasst auch die Beitragsverwaltung der einzelnen Kindergärten.

Tel. (0261) 40 40 3-56
Fax (0261) 40 40 3-44

mbauer@kirche-koblenz.de

marina.bauer@ekir.de

Simone Henkel

Assistenz Finanzwesen sowie Gemeindesachbearbeiterin für die Kirchengemeinden Maifeld und St. Goar inkl. Ev. Stift zu St. Goar.

Tel.: (0261) 40 40 3-51
Fax: (0261) 40 40 4-44

shenkel@kirche-Koblenz.de

simone.henkel@ekir.de

Bettina Hild

Gemeindesachbearbeiterin für die Kirchengemeinden Bad Neuenahr, Cochem, Emmelshausen-Pfalzfeld und Oberwinter.

Die Gemeindesachbearbeitung umfasst auch die Beitragsverwaltung der einzelnen Kindergärten.

Tel.: (0261) 40 40 3-37
Fax: (0261) 40 40 4-44

bhild@kirche-koblenz.de

bettina.hild@ekir.de

Neville Nche Kika

Gemeindesachbearbeiter für die Kirchengemeinden Andernach, Koblenz-Karthause mit der Stiftung „Zukunft der Gemeinde“, Vallendar mit der Stiftung „Oskar Hasenclever“ und den Evangelischen Gemeindeverband Koblenz.

Die Gemeindesachbearbeitung umfasst auch die Beitragsverwaltung der einzelnen Kindergärten.

Tel.: (0261) 40 40 3-18
Fax: (0261) 40 40 3-44

nkika@kirche-koblenz.de

neville.nche_kika@ekir.de

Marion Lotz-Paul

Gemeindesachbearbeiterin für die Kirchengemeinden, Koblenz-Lützel (inklusive Essen auf Rädern), Plaidt und Remagen-Sinzig.

Die Gemeindesachbearbeitung umfasst auch die Beitragsverwaltung der einzelnen Kindergärten.

Tel.: (0261) 40 40 3-32
Fax: (0261) 40 40 3-44

mlotzpaul@kirche-koblenz.de

marion.lotz-paul@ekir.de

Marius Müller

Sachbearbeiter im Zahlungsverkehr, insbesondere Buchungsvorbereitung und laufende Einzahlungen.

Tel.: (0261) 40 40 3-19
Fax: (0261) 40 40 4-44

mmueller@kirche-Koblenz.de

marius.mueller@ekir.de

Sabine Siefke

Gemeindesachbearbeiterin für die Kirchengemeinden Bendorf, Koblenz-Pfaffendorf, Mendig sowie die Stiftung „Lebens-Weise“.

Die Gemeindesachbearbeitung umfasst auch die Beitragsverwaltung der einzelnen Kindergärten.

Tel.: (0261) 40 40 3-49
Fax: (0261) 40 40 3-44

ssiefke@kirche-koblenz.de

sabine.siefke@ekir.de

Brigitte Thuir

Gemeindesachbearbeitung für die Kirchengemeinden Adenau, Bad Breisig, Weißenthurm und Winningen.

Tel.: (0261) 40 40 3-28
Fax: (0261) 40 40 3-44

bthuir@kirche-koblenz.de

brigitte.thuir@ekir.de

Sachgebiet Betreuung der Leitungsorgane

Marcel Juwig

Leiter des Sachgebietes Betreuung der Leitungsorgane

Tel.: (0261) 40 40 3-57
Fax: (0261) 40 40 3-44

mjuwig@kirche-koblenz.de

marcel.juwig@ekir.de

Christina Prochazka

Betreuung der Leitungsorgane

Tel.: (0261) 40 40 3-15
Fax: (0261) 40 40 3-44

cprochazka@kirche-koblenz.de

christina.prochazka@ekir.de

Daniela Weyand

Betreuung der Leitungsorgane

Tel.: (0261) 40 40 3-29
Fax: (0261) 40 40 3-44

dweyand@kirche-koblenz.de

daniela.weyand@ekir.de

Jörg Wiederhold

Betreuung der Leitungsorgane

Tel.: (0261) 40 40 3-58
Fax: (0261) 40 40 3-44

jwiederhold@kirche-koblenz.de

joerg.wiederhold@ekir.de